7 декабря 2010

Ездил по Москве. Люди встречались вялые, болезненные, уставшие, с тяжёлым тёмным взглядом.

В метро в вагонах развесили жуткую рекламу «Цикорий в каждый дом». Непонятная настойчивость. Даже смутился.

Получил свою первую туристическую визу за последние семь с половиной лет. Воспользовался услугами итальянского визового центра. Очень удобно… ну почти так же, как я прежде миновал очереди с особыми пропусками и бумажками от послов.

В этом центре что при сдаче документов, что при получении каждый из живой очереди получает квиток с номером. На стене висит табло с непоследовательно выскакивающими числами. Все теребят свои пропуска, смотрят на выпадающие числа — ощущение, что на скачках. Тотализатор. Но вообще быстренько.

Ещё у них есть милая услуга SMS-оповещения. Мне пришло на латинице приглашение получить готовые документы за два человека до моей очереди. Чётко сработано.

Subway

В календаре моего телефона на 6 декабря 2003 г. на десять вечера стоит напоминание поставить на запись «Подземку». Тогда я впервые увидел этот удивительный фильм в передаче у Кирилла Разлогова.

За это время просмотрел и с русским переводом, и в оригинале на французском с субтитрами, и в итальянском дубляже. Семь лет смотрю и всё время завороженно.